2022, legends alps tour, projet
Legends Alps Tour 2022, Édition Grandes Alpes

Projet Legends Alps Tour 2022, Édition Grandes Alpes

Passionnés des plus belles routes au monde que l’on parcours régulièrement, l’idée nous est venu de préparer un nouveau projet. Celui-ci nous ferait parcourir les plus belles routes des Grandes Alpes Suisses, Françaises et Italiennes. Ainsi, sous la dénomination de Legends Alps Tour, Édition Grandes Alpes, nous lançons l’étude et la faisabilité d’un tel projet. Au programme ? Près de 30 cols, 1’480 kms, 4 nuits et 5 jours en route en toute convivialité et passion. De quoi profiter du bel asphalte Alpin! Attention ceci n’est pour l’instant qu’une ébauche qui évolue au fur et à mesure du projet. Aussi, n’hésitez pas à nous faire part de votre intérêt ou suggestions.

2020, cols, croix, pillon, susten, furka
Envie de cols…

Legends Alps Tour 2022, Édition Grandes Alpes

Nous allons analysons actuellement la période et la validation des passages routiers. L’objectif étant de parcourir les routes mythiques des Alpes Européennes. Attention on ne parle bien entendu pas d’une course, mais d’un rallye touristique convivial, entre amis, entre passionnés, dans le respect des lois de la circulation routière.

Jour 1 //// 11 cols – 403 kms

2022, legends alps tour, jour 1
Legends Alps Tour, Jour 1

De Martigny à Briançon, des paysages et des routes extraordinaires.

Résumé des étapes Trajet Kms

Départ de Martigny, Valais (CH)

0 kms
08h00
0 kms
01// Col de la Forclaz (CH), Alt. 1’527 m
15 kms
08h15
15 kms
Passage à Cluses (F)
83 kms
09h15
83 kms
02// Col de la Colombière, Le Reposoir (F), Alt. 1’613 m
101 kms
09h45
101 kms
03// Col de Chinaillon Grand-Bornand (F), Alt. 1’300 m 107 kms
09h55
107 kms
04// Col des Aravis (F), Alt. 1’486 m
126 kms
10h15
126 kms
05// Col des Saisies (F), Alt. 1’633 m
154 kms
11h00
154 kms
06// Col de Méraillet (F), Alt. 1’605 m
184 kms
11h45
184 kms
Pause de midi, Lac de Roselend (F), Arrêt 1h15
07// Cormet de Roselend (F), Alt. 1’967 m
192 kms
13h15
192 kms
Passage à Val d’Isère (F)
243 kms
14h15
243 kms
08// Col de l’Iseran (F), Alt. 2’764 m
259 kms
14h45
259 kms
09// Col du Télégraphe (F), Alt. 1’566 m
343 kms
16h30
343 kms
10// Col du Galibier (F), Alt. 2’672 m
366 kms
17h00
366 kms
11// Col du Lautaret (F), Alt. 2’058 m
375 kms
17h15
375 kms
Hôtel à Briançon (F)
403 kms
17h45
403 kms
Totaux Jour + Cumuls
403
kms
403
Kms

 

Col de la Forclaz (CH), 1’527 m

col de la forclaz
Col de la Forclaz (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col de la Colombière – Le Reposoir (F), 1’613 m

col de la colombière
Col de la Colombière (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col de Chinaillon Grand-Bornand (F), 1’300 m

Col de Chinaillon Grand-Bornand
Col de Chinaillon Grand-Bornand (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col des Aravis (F), 1’486 m

Col des Aravis
Col des Aravis (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col des Saisies (F), 1’633 m

Col des Saisies
Col des Saisies (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col de Méraillet (F), 1’605 m

Col de Méraillet
Col de Méraillet (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Cormet de Roselend (F), 1’967 m

Cormet de Roselend
Cormet de Roselend (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col de l’Iseran (F), 2’764 m

Col de l'Iseran
Col de l’Iseran (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col du Télégraphe (F), 1’566 m

Col du Télégraphe
Col du Télégraphe (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col du Galibier (F), 2’672 m

Col du Galibier
Col du Galibier (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col du Lautaret (F), 2’058 m

Col du Lautaret
Col du Lautaret (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Hôtel en ville de Briançon (F)

Briançon
Briançon (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

 

elan

Jour 2 //// 7 cols – 308 kms

2022, legends alps tour, jour 2
Legends Alps Tour, Jour 2

De Briançon à Monte-Carlo, des routes de légende.

Résumé des étapes Trajet Kms

Départ de Briançon (F)

0 kms
08h30
403 kms
12// Col d’Izoard (F), Alt. 2’360 m
20 kms
09h00
423 kms
13// Col du Vars (F), Alt. 2’108 m 69 kms
10h00
492 kms
14// Col de Larche (F), Alt. 1’996 m
99 kms
10h30
522 kms
15// Col de la Lombarde (F), Alt. 2’350 m 150 kms
11h45
573 kms
Pause de Midi à Isola (F), Arrêt 1h15
170 kms
12h15
593 kms
Passage à Saint-Martin-Vésubie 213 kms
14h30
636 kms
Passage à La Bollène Vésubie
229 kms
14h55
652 kms
16// Col du Turini (F), Alt. 1’607 m
241 kms
15h15
664 kms
Pause au Col du Turini (F), Arrêt 30 min.
17// Col de Saint-Roch (F), Alt. 991 m
256 kms
16h05
679 kms
Passage à Lucéram
262 kms
16h15
685 kms
18// Col de Saint-Pancrace (F), Alt. 672 m
290 kms
17h00
713 kms
Hôtel à Monte-Carlo (MC)
308 kms
17h30
731 kms
Totaux Jour + Cumuls
308
kms
731
Kms

 

Col d’Izoard (F), 2’360 m

Col d'Izoard
Col d’Izoard (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col du Vars (F), 2’108 m

Col du Vars
Col du Vars (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col de Larche (F), 1’996 m

Col de Larche
Col de Larche (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col de la Lombarde (F), 2’350 m

Col de la Lombarde
Col de la Lombarde (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col du Turini (F), 1’607 m

Col du Turini
Col du Turini (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col de Saint-Roch (F), 991 m

Col de Saint-Roch
Col de Saint-Roch (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col Saint-Pancrace (F), 672 m

Col de Saint-Pancrace
Col de Saint-Pancrace (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Hôtel en ville de Monte-Carlo (MC)

monte-carlo, monaco
Monte-Carlo, Monaco

elan

Jour 3 //// 7 cols – 381 kms

2022, legends alps tour, jour 3
Legends Alps Tour, Jour 3

De Monte-Carlo à Alba, sur la route du vin et de l’art culinaire.

Résumé des étapes Trajet Kms

Départ de Monaco (MC)

0 kms
09h00
731 kms

Passage à Sospel

29 kms
09h45
760 kms
19// Col du Turini (F), Alt. 1’607 m
54 kms
10h30
785 kms
Pause au Col du Turini, Arrêt 40 min.
20// Col de Saint-Martin (F), Alt. 1’500 m
90 kms
11h50
821 kms
Passage à Isola
125 kms
12h30
856 kms
Passage à Camp des Fourches
158 kms
13h15
889 kms
Pause de Midi au Camp des Fourches, Arrêt 1h00
21// Col de Raspaillon (F), Alt. 2’513 m 162 kms
14h20
893 kms
22// Col de la Bonette (F), Alt. 2’715 m
165 kms
14h25
896 kms
23// Col de Restefond (F), Alt. 2’680 m
167 kms
14h30
898 kms
24// Col du Vars (F), Alt. 2’108 m
209 kms
15h20
940 kms
25// Col Agnel (F), Alt. 2’744 m
269 kms
16h45
1’000 kms
Passage à Lago di Castello (I)
285 kms
17h10
1’016 kms
Hôtel à Alba (I)
381 kms
19h00
1’112 kms
Totaux Jour + Cumuls
381
kms
1’112
Kms

 

Col du Turini (F), 1’607 m

Col du Turini
Col du Turini (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col de Saint-Martin (F), 1’500 m

Col de Saint-Martin
Col de Saint-Martin (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col de Raspaillon (F), 2’513 m

Col de Raspaillon
Col de Raspaillon (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col de la Bonette (F), 2’715 m

Col de la Bonette
Col de la Bonette (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col de Restefond (F), 2’680 m

Col de Restefond
Col de Restefond (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col du Vars (F), 2’108 m

Col du Vars
Col du Vars (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col Agnel (F), 2’744 m

Col de l'Agnel
Col de l’Agnel (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Hôtel en ville d’Alba (I)

Alba
Alba, Italie

elan

Jour 4 //// Pause Gourmande

Alba
Alba

Journée Gourmande à Alba avec dégustation de vins et autres spécialités locales.

Résumé des étapes Trajet Kms
Hôtel à Alba (I)
1’112 kms
Journée à Alba, Shopping, Dégustations, Tourisme
Hôtel à Alba (I)
Totaux Jour + Cumuls

kms
1’112
Kms

elan

Jour 5 //// 5 cols – 368 kms

2022, legends alps tour, jour 5
Legends Alps Tour, Jour 5

Dernière étape, d’Alba à Martigny via de magnifiques cols.

Résumé des étapes Trajet Kms

Départ d’Alba (I)

0 kms
08h30
1’112 kms
26// Col du Mont-Cenis (F), Alt. 2’085 m
142 kms
10h30
1’254 kms
Pause au Col du Mont-Cenis, Arrêt 30 min.
27// Col de la Madeleine, Val Cenis (F), Alt. 1’820 m
155 kms
11h15
1’267 kms
28// Col de l’Iseran (F), Alt. 2’764 m
181 kms
11h45
1’293 kms
Passage à Val d’Isère
197 kms
12h00
1’309 kms
29// Col du Petit Saint-Bernard (F), Alt. 2’188 m
238 kms
13h00
1’350 kms
Pause au Col du Petit Saint-Bernard, Arrêt 1h30
Passage à Aoste (I)
291 kms
15h30
1’403 kms
30// Col du Grand Saint-Bernard (CH), Alt. 2’469 m 330 kms
16h15
1’442 kms
Pause au col du Grand Saint-Bernard, Arrêt 45 min
Arrivée à Martigny, Valais (CH)
368 kms
17h45
1’480 kms
Totaux Jour + Cumuls
368
kms
1’480
Kms

Col du Mont-Cenis (F), 2’085 m

col du mont-cenis
Col du Mont-Cenis (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col de la Madeleine, Val Cenis (F), 1’820 m

Col de la Madeleine Val-Cenis
Col de la Madeleine Val-Cenis (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col de l’Iseran (F), 2’764 m

Col de l'Iseran
Col de l’Iseran (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col du Petit Saint-Bernard (F), 2’188 m

Col du Petit Saint-Bernard
Col du Petit Saint-Bernard (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Col du Grand Saint-Bernard (F), 2’469 m

Col du Grand-Saint-Bernard
Col du Grand-Saint-Bernard (Photo Credits: Auteur Inconnu, illustration Internet)

Fin du Legends Alps Tour 2022

2022, legends alps tour, projet
Legends Alps Tour 2022, Édition Grandes Alpes

Nous vous tiendrons au courant de l’évolution de ce beau projet futur! A bientôt sur les routes!